Différences entre les versions de « Compte-rendu des séances »

De Wiki LOGre
Aller à la navigation Aller à la recherche
 
Ligne 1 : Ligne 1 :
[[Category:Association]]
<div style="float:right; margin-left:10px;">__TOC__</div>
<div style="float:right; margin-left:10px;">__TOC__</div>


'''Compte-rendu des séances de hacking'''
'''{{#slideshow:<div>Compte-rendu des séances de Hacking</div><div>Compte-rendu des séances de Making</div><div>Compte-rendu des séances de Printing</div><div>Compte-rendu des séances de Cutting</div><div>Compte-rendu des séances de Talking</div>|id=bar refresh=1000}}'''


Pour avoir une idée des projets et idées qui fusent au [https://www.logre.eu LOG] !!!
Pour avoir une idée des projets et idées qui infusent au [https://www.logre.eu LOG] !!!


== jeudi 23 octobre 2014 ==
''Voir en fin de page pour utiliser les extensions [[Compte-rendu des séances#Utilisation de la galerie Piwigo|Piwigo]] et [[Compte-rendu des séances#Ajout de vignette Flickr|Flickr]]''.


* Julien :
== Jeudi 13 janvier 2022 ==
** documentation [[RPI_Pxe_Server| serveur PXE]] sur rPi
* PV :
** redécouverte du LOG après 2 ans d'absence, et inscription !
* Patrick :
** correction de STL sous OpenScad
** création de polyhedron
** inscription
* Oliv' :
** discutions sur tout et rien
** session sous OpenScad
* A427 :
** réparation de sa pirate box : ressoudage + fixation au pistocolle du port série pirate
** installation Linux à base du [[RPI_Pxe_Server| serveur PXE]] => ça boot
* fma38 :
** commande de pizza
** découpe laser
** coup de main à Philippe pour son problème d'extrudeur
* Greg :
** réparation de l'Ultimaker du Fablab => manque de vis
** impression des pièces pour le cadran solaire
* Mike :
** impression des pièces pour le cadran solaire
** découpe d'un calendrier de l'avant
* Colin :
** montage P3-Stell
* Philippe :
** coup de main à Colin
** diagnostic extruder suite à impression d'éponge : thermistance qui dérive de jour en jour


== jeudi 09 octobre 2014 ==
* Visiteur :
** Hervé


* Greg
* [[Utilisateur:Philippe|Philippe]] :
** decoupe des dernieres pieces de la picade v2
** decoupe entretoises pour l'arrivée d'eau


* Benj
* [[Utilisateur:Yannick|Yannick]] :
** découpe de MDF et PMMA pour la construction de la picade (photos à venir)
** chef Tacos du jeudi
** discussion sur le montage de la Prusa Steel avec Colin & Philippe


<gallery>
* [[Utilisateur:Fma38|Fred]] :
file:Picade decoupe.jpg
** présentage du LOG et de La Casemate à Benoit
</gallery>
** démontage d'une caméra Kodak (merci pour les embouts ''truciforme'' !)
** préparation de la conférence UICG avec [[Utilisateur:Philippe|Philippe]]


* Xavier
* [[Utilisateur:Yruama_Lairba|Amaury]] :
** début de montage tracer four solaire


* Garfield
* [[Utilisateur:Patbidouille|Patbidouille]] :
** commandes groupées


* fma38
* [[Utilisateur:RedRobin|Robin]] :
** distribution de commandes groupées
** mangeage de tiramissu
** test découpe pour isolation arrivée d'eau LOGal


* Marc
* [[Utilisateur:Bben|Benoit]] :
** discussions
** aide sur [[Vamipre_Flashlight|LOGrelight]]
** abreuvage


* Mike
** testage câble VGA
<piwigo>cr20221301</piwigo>
** récupération de commandes groupées
<gallery></gallery> <!-- doit apparaître au moins une fois sur la page -->


* Philippe
== Jeudi 6 janvier 2022 ==
** réparation de la [[Prusa_P3_Steel_LOG|P3-Steel du LOG]] (buse bouchée)
** impression d'un Y belt holder pour Colin


* Oliv'
* [[Utilisateur:Ellipsometrix|Aimé]] :
** deux "visites" du LOG
** Discussion avec [[Utilisateur:Philippe|Philippe]] sur les crypto-monnaies et en particulier https://fr.wikipedia.org/wiki/Ğ1
** LOGrelight, le switch imprimé, ça marche !
** assistant Tacos


* [[Utilisateur:Philippe|Philippe]] :


<gallery>
* [[Utilisateur:Yannick|Yannick]] :
file:LOGreLight_P1_Off.jpg
file:LOGreLight_P1_On.jpg
file:IMG_20141009_225429.jpg
file:IMG_20141009_225508.jpg
file:IMG_20141009_225513.jpg
file: IMG_20141009_225520.jpg
file:IMG_20141009_225538.jpg
file:IMG_20141009_225546.jpg
file:LOGreLight_P2_Off.jpg
file:LOGreLight_P2_On.jpg
</gallery>


== jeudi 02 octobre 2014 ==
== Archives ==


* Oliv'
* [[Compte-rendu des séances 2021|Année 2021]]
** présentation imprimante 3D à Patrick
* [[Compte-rendu des séances 2020|Année 2020]]
** recherche de paramètres optimums pour un ressort en PLA et comparaison avec du PLA/PHA (Colorfabb)
* [[Compte-rendu des séances 2019|Année 2019]]
*** c'est plus souple en PLA/PHA
* [[Compte-rendu des séances 2018|Année 2018]]
*** environ 8 mm de profondeur et 1.3mm de largeur parait plutôt pas mal
* [[Compte-rendu des séances 2017|Année 2017]]
** discussions sur le local
* [[Compte-rendu des séances 2016|Année 2016]]
 
* [[Compte-rendu des séances 2015|Année 2015]]
* fma38 :
* [[Compte-rendu des séances 2014|Année 2014]]
** me souviens plus ! Pas dû faire grand chose ;o)
* [[Compte-rendu des séances 2013|Année 2013]]
 
* [[Compte-rendu des séances 2012|Année 2012]]
<gallery>
* [[Compte-rendu des séances 2011|Année 2011]]
  File:IMG 20141002 235546.jpg
</gallery>
 
== jeudi 4 septembre 2014 ==
 
* fma38 :
** un peu de paperasse administrative
** mangeage de tacos
** discussion sur le petit extrudeur à NEMA14 + réducteur en cours de réalisation
** aide pour flashage firmware du [http://www.dfrobot.com/wiki/index.php/Veyron_Servo_Driver_%2824-Channel%29_%28SKU:DRI0029%29 contrôleur de servos Veyron (DFRobot)]
** prise de tête sur les changements de repères pour la cinématique de l'[[Hexapod]] (merci à Mathieu M, Yannick et Philippe)
 
== jeudi 28 août 2014 ==
 
* fma38 :
** discussion sur le local
** mangeage de tacos
** test du vélo électrique de fertito : ça pulse aussi !
** pilotage d'une led WS2812B avec micropython installé sur une carte Netduino plus 2, avec Mike : Epic success (non sans mal, après avoir compris qu'on n'alimentait pas la bestiole) !
** reflexion avec Olivier E. sur ses problèmes d'extrudeur et d'alime de secours pour sa Prusa P3 Steel
** discussion avec Mathieu M. de l'[[Hexapod]]
 
== jeudi 31 juillet 2014 ==
 
* fma38 :
** testé la trotinette électrique d'Oliv' : ça pulse !
** discussion bureau du local
** mangeage de pizza
** confirmation du non fonctionnement du [http://www.dfrobot.com/wiki/index.php/Veyron_Servo_Driver_%2824-Channel%29_%28SKU:DRI0029%29 contrôleur de servos Veyron (DFRobot)] avec Benj, Mathieu M., Patrick et Yannick
 
* Mathieu M.
** Détourné le contrôleur de servos Veyron en objet lumineux (à défaut de faire bouger les servos...)
 
* Oliv'
** tests de la [[Electrification de trottinette|trottinette]]
** soudage de la [[Vampire Flashlight|Vampire_Flashlight]] pour essayer de la rentrer dans le boitier fraichement imprimé (photos à venir)
** discutions avec plein de gens & un peu d'aide à Felix pour son baptème de P3-Steel
 
* Yannick
** testé la trotinette électrique d'Oliv' : va va voum !
** réception et déception : [http://www.dfrobot.com/wiki/index.php/Veyron_Servo_Driver_%2824-Channel%29_%28SKU:DRI0029%29 contrôleur de servos Veyron (DFRobot)]
** un peu d'aide à Felix pour son baptème de P3-Steel
** recherche d'information sur l'extrudeur de la P3-Steel (pièces de Patrick)
 
* Benj
** test de la trotinette électrique d'Oliv' : ca décoiffe j'en veux une!
** test en long/large du [http://www.dfrobot.com/wiki/index.php/Veyron_Servo_Driver_%2824-Channel%29_%28SKU:DRI0029%29 contrôleur de servos] mais rien à faire quand ca veut pas....
** prise de renseignement pour le montage de la PSteel avec Patrick, Philippe, Mathieu....
 
<gallery>
Fichier:IMG 20140731 225342.jpg
Fichier:IMG 20140731 230335.jpg
Fichier:IMG 20140731 230342.jpg
Fichier:IMG 20140731 230415.jpg
Fichier:IMG 20140731 231500.jpg
</gallery>
 
== jeudi 24 juillet 2014 ==
 
* Mathieu M. :
** écriture d'un script Python qui calcule la position d'un robot dans un monde 2D simple (prise en compte des imperfections dues aux capteurs et aux déplacements du robot).
 
* fma38 :
** discussions autour du projet AirBoard
 
* Benj :
** soudure pour la microslice
 
* Sly :
** achat casque de chantier pour identifier facilement l'accueillant des nouveaux;
** suivi projet JouleThief pour la fête de la science et l'intégration de LED au casque sus-nommé (merci Olivier);
** installation et test de mpd/mec sur mon rpie radio réveil (merci Marc);


* Marc :
== Utilisation de la galerie Piwigo ==
** bu deux bières,
** fait connaissance et discuté avec le sus-nommé Sly de domotique et des charmes de MPD,
** j'ai pu voir la Picade version XXL que j'ai redessiné pour Greg,
** le même Greg m'a découpé un excentrique qui l'était vraiment,
** évité un renard et un blaireau en rentrant.. Ouf !


* Nimlar
[https://piwigo.logre.eu Piwigo] a été installé sur le serveur du LOG afin de pouvoir envoyer/stocker/gérer des images de manière plus conviviale. Les photos sont en plus automatiquement re-dimensionnées dans un rectangle de 1920x1080.
** patch de la [http://www.pjrc.com/teensy/td_libs_OctoWS2811.html lib OctoWS2811] pour ajouter une gestion 'simplifié' de bandeau lumineux.


* Oliv'
Une extension Piwigo pour Mediawiki, développée en interne, permet d'intégrer des images Piwigo sur le wiki. Pour le moment, cela se fait sous forme d'imagettes, comme avec la syntaxe ''gallery'', mais ici, on utilise la syntaxe :
** continué le [[Vampire Flashlight|Vampire_Flashlight]] avec l'aide de Sly
** discuté un peu d'Airboard
** discuté de la plaquette
** 2/3 Photos floues, dsl !
<gallery>
Fichier:20140724_1.jpg
Fichier:20140724_joulethief.jpg
Fichier:20140724_2.jpg
</gallery>


== jeudi 10 juin 2014 ==
<syntaxhighlight lang="xml">
<piwigo>query</piwigo>
</syntaxhighlight>


C'était soirée BBQ ! Merci encore à Bruno et à tous ceux qui ont géré ça.<br />
Si vous souhaitez un compte sur la galerie Piwigo, merci de contacter [[Utilisateur:Fma38|Fred]]. ''Ce service est réservé aux adhérents''.
Si vous avez des photos (en particulier de l'abri à BBQ !), n'hésitez pas à les mettre sur le wiki, et ajoutez un lien ci-dessous.


<gallery>
=== Comptes-rendus ===
Fichier:
</gallery>


== jeudi 22 mai 2014 ==
Les photos devant être intégrées au compte-rendu de séances doivent avoir comme '''titre''' : ''cr'' (tout en minuscules) suivi de la ''date du compte-rendu'' sous la forme ''AAAAMMDD'', sans espace. Exemple : '''cr20180412'''. Ensuite, il suffit que la première personne qui édite le wiki ajoute, en fin de rubrique, le tag :


* Benj :
<syntaxhighlight lang="xml">
** discussion imprimante 3D sur le montage de le P3Steel
<piwigo>cr20180412</piwigo>
** soudure de l'électronique de la microslice (ouais dingue j'ai presque bossé xD)
</syntaxhighlight>
** discussion avec XavierC sur un projet Arduino'Like mais pas que avec un écran Oled et l'intégration d'une multitude de capteur


== jeudi 24 avril 2014 ==
=== Notes ===


* fma38 :
* ''query'' supporte la même syntaxe que la [http://fr.piwigo.org/doc/doku.php?id=utiliser:utilisation:fonctionnalites:recherche_rapide#syntaxe_pour_recherches_specifiques recherche rapide] de Piwigo
** réunion de bureau
* le commentaire d'une photo apparaît en dessous de l'imagette, comme avec la syntaxe ''gallery''
** aide à la gestion des kits [[Prusa_P3-Steel]]
* pour le moment, l'utilisation est orientée compte-rendu (imagettes seulement), mais je travaille sur l'extension Mediawiki pour afficher les images sous d'autres formes
** discutations diverses


<gallery>
== Ajout de vignette Flickr ==
Fichier:20D-img_30224.jpg
Fichier:20D-img_30225.jpg
Fichier:20D-img_30226.jpg
Fichier:20D-img_30227.jpg
Fichier:20D-img_30228.jpg
Fichier:20D-img_30229.jpg
Fichier:20D-img_30230.jpg
Fichier:20D-img_30231.jpg
Fichier:20D-img_30232.jpg
Fichier:20D-img_30233.jpg
Fichier:20D-img_30234.jpg
Fichier:20D-img_30235.jpg
Fichier:20D-img_30236.jpg
Fichier:20D-img_30237.jpg
Fichier:20D-img_30238.jpg
Fichier:20D-img_30238.jpg
Fichier:20D-img_30240.jpg
Fichier:20D-img_30241.jpg
Fichier:20D-img_30242.jpg
Fichier:20D-img_30243.jpg
</gallery>


* Sly:
Extension mediawiki [https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:FlickrAPI FlickrAPI]
** Soudage puis test de 3 LED WS2812B sur les PCB custom de Baptiste...
** Marche au poil encore merci !!!


* Greg:
* se créer  un compte flickr et demander à rejoindre le groupe [https://www.flickr.com/groups/3918110@N21/ Made By LOGre]
** Reunion bureau
* télécharger sa photo dans un album puis changer les droits en "public" et ajouter la photo au groupe "Made By LOGre"
** Recuperation des kit de la prusa steel
* ajouter le code dans le wiki :
** Decoupe laser


* Benj:
<syntaxhighlight lang="xml">
** Récuperation des kit de la prusa steel
{|class="wikitable" style="text-align;"
** Soudure de moteur pas à pas pour la découpeuse laser
|-
** Discussion sur Octoprint avec Ponpont
|<flickr>##ID de votre photo##|thumb|##description de la photo ou 'none' et cela prendra le commentaire venant de flickr##|m</flickr>
** Récupération des PCBs commande groupé, Nerick et Baptiste
|-
 
|}
== jeudi 17 avril 2014 ==
</syntaxhighlight>
 
* fma38 :
** test extrudeur Pierrot
* Greg :
** Réalisation du 3eme atelier chocolat
 
== jeudi 10 avril 2014 ==
 
* fma38 :
** [[Travail_chocolat]]
** distribution Filaflex
 
* Natacha :
** atelier chocolat
 
* Greg :
** Réalisation du 2eme atelier chocolat
 
== jeudi 3 avril 2014 ==
 
* fma38 :
** poursuite des tests [[Prusa_P3-Steel]]
* Benj & Jérôme :
** premiers tests de gravure avec la découpeuse de Jérôme [[Micro Découpeuse/Graveuse Laser]]
 
L'exactitude du tracé n'est pas encore au rendez vous mais CA MARCHE ! On a pu éprouver nos lunettes de protection fraichement commandé par Jérôme.
Les fins de courses semblent difficile à actionner et le jeu ne permet pas un débattement énorme pour tester leur fonctionnement, conclusion, le moteur râle un peu.
 
<gallery>
Fichier:IMG 20140403 231501.jpg
Fichier:IMG 20140403 232912.jpg
</gallery>
 
  * Vidéos :
  * Première vidéo avec une forme  : http://youtu.be/7jwQqbHeakI
  * Deuxième video avec des lettres : http://youtu.be/AOB3jNl2nRk
 
* Greg :
** realisation du 1er atelier chocolat [[Travail_chocolat]]
 
== jeudi 27 mars 2014 ==
 
* fma38 :
** assemblage du meuble du LOG
** poursuite des tests [[Prusa_P3-Steel]]
** discussion avec Éric et ??? (j'ai zappé le nom, désolé) concernant le projet de poinçonneuse pour carton d'orgue de barbarie à partir d'une imprimante matricielle
 
== jeudi 20 mars 2014 ==
 
* fma38 :
** montage et premiers tests [[Prusa_P3-Steel]]
 
== jeudi 13 mars 2014 ==
 
* fma38 :
** vidage salle ADN
** montage [[Prusa_P3-Steel]]
 
* Oliv' :
** impression support de bobine [[LogRap]]
** montage [[Prusa_P3-Steel]]
 
== jeudi 06 mars 2014 ==
 
* fma38 :
** vidage salle ADN
** montage [[Prusa_P3-Steel]]
 
* Oliv' :
** installation [https://github.com/TauLabs/TauLabs Tau Labs]
** livraison + début de montage [[Prusa_P3-Steel]]
** changement de puce radio FM (TEA5767)
** même si Baptiste a essayé un moment, record batu avec 18 tacos + 1 burger :)
 
== jeudi 27 février 2014 ==
 
* Oliv' :
** début d'installation de la chaîne de compilation [https://github.com/TauLabs/TauLabs Tau Labs]
** discutions Reprap/Ramps
 
* fma38 :
** discussion avec Éric sur la découpe de cartons d'orgue de barbarie
** poursuite des tests RAMPS Mike
 
== jeudi 20 février 2014 ==
 
* Oliv' :
** impression d'un cale porte avec la Lograp => Quelques sauts de pas en X mais belle impression !
** discussions sur [https://github.com/TauLabs/TauLabs Tau Labs] sur stm
** eblouissage par les leds de Guy
** discussions sur le proto [[Prusa_P3-Steel]]
 
* Greg :
** formation laser et découpeuse vinyle
** préparation atelier chocolat
 
* fma38 :
** formation laser et découpeuse vinyle
** tentative de réparation de panne de fer à souder
** début câblage Ramps/moteurs [[Prusa_P3-Steel]] de Mike
 
* Benj :
** formation laser et découpeuse vinyle
** PairTravailling avec Jérôme pour souder les pololu et le circuit de régul tension pour la découpeuse laser
** discussion avec Patrick et Colin sur l'impression 3D
** aide de Colin pour faire un pont sur 2 pattes d'un circuit intégré
 
* Jérôme
** formation laser et découpeuse vinyle
** soudure de la carte moteur pour la micro découpeuse laser avec Benj
 
== Archives ==
 
* [[Compte-rendu des séances 2013|Année 2013]]
* [[Compte-rendu des séances 2012|Année 2012]]
* [[Compte-rendu des séances 2011|Année 2011]]

Version actuelle datée du 14 janvier 2022 à 14:59

Compte-rendu des séances de Hacking
Compte-rendu des séances de Making
Compte-rendu des séances de Printing
Compte-rendu des séances de Cutting
Compte-rendu des séances de Talking

Pour avoir une idée des projets et idées qui infusent au LOG !!!

Voir en fin de page pour utiliser les extensions Piwigo et Flickr.

Jeudi 13 janvier 2022

  • Visiteur :
    • Hervé
  • Fred :
    • présentage du LOG et de La Casemate à Benoit
    • démontage d'une caméra Kodak (merci pour les embouts truciforme !)
    • préparation de la conférence UICG avec Philippe


Jeudi 6 janvier 2022

Archives

Utilisation de la galerie Piwigo

Piwigo a été installé sur le serveur du LOG afin de pouvoir envoyer/stocker/gérer des images de manière plus conviviale. Les photos sont en plus automatiquement re-dimensionnées dans un rectangle de 1920x1080.

Une extension Piwigo pour Mediawiki, développée en interne, permet d'intégrer des images Piwigo sur le wiki. Pour le moment, cela se fait sous forme d'imagettes, comme avec la syntaxe gallery, mais ici, on utilise la syntaxe :

<piwigo>query</piwigo>

Si vous souhaitez un compte sur la galerie Piwigo, merci de contacter Fred. Ce service est réservé aux adhérents.

Comptes-rendus

Les photos devant être intégrées au compte-rendu de séances doivent avoir comme titre : cr (tout en minuscules) suivi de la date du compte-rendu sous la forme AAAAMMDD, sans espace. Exemple : cr20180412. Ensuite, il suffit que la première personne qui édite le wiki ajoute, en fin de rubrique, le tag :

<piwigo>cr20180412</piwigo>

Notes

  • query supporte la même syntaxe que la recherche rapide de Piwigo
  • le commentaire d'une photo apparaît en dessous de l'imagette, comme avec la syntaxe gallery
  • pour le moment, l'utilisation est orientée compte-rendu (imagettes seulement), mais je travaille sur l'extension Mediawiki pour afficher les images sous d'autres formes

Ajout de vignette Flickr

Extension mediawiki FlickrAPI

  • se créer un compte flickr et demander à rejoindre le groupe Made By LOGre
  • télécharger sa photo dans un album puis changer les droits en "public" et ajouter la photo au groupe "Made By LOGre"
  • ajouter le code dans le wiki :
{|class="wikitable" style="text-align;"
|-
|<flickr>##ID de votre photo##|thumb|##description de la photo ou 'none' et cela prendra le commentaire venant de flickr##|m</flickr>
|-
|}